A Escola Secundária de Rocha Peixoto, na Póvoa de Varzim, recebeu o draft da Jr. NBA League Norte, evento que contou contou com a presença dos embaixadores Nuno Marçal, Ana Oliveira e ainda Ticha Penicheiro!

Pouco passava das 9h30 da manhã, quando foi “lançada a bola ao ar” no draft da Jr. NBA League Norte. O evento que marcou o arranque do projeto Jr. NBA no Norte do País foi seguido de outras ações, todas elas direcionadas aos mais novos.

O Referee Camp foi dirigido por Sónia Teixeira, árbitra internacional portuguesa que, a par do também árbitro internacional Fernando Rocha, são padrinhos dos juízes do evento. Já o Jr. NBA Clinic e o Train the Trainer foram orientados por Alex Sarama, representante da NBA em Madrid, que já tinha marcado presença no draft da Jr. NBA League Lisboa.

Para deleite dos mais jovens, a cerimónia do draft contou ainda com a presença de Nuno Marçal e Ana Oliveira, sendo que Ticha Penicheiro também marcou presença no evento que recebeu uma mensagem de outro dos embaixadores, João “Betinho” Gomes.

Importa ainda fazer referência aos discursos de Manuel Fernandes (Presidente da Federação Portuguesa de Basquetebol), Adelino Furriel (Coordenador Regional do Desporto Escolar), do supramencionado Alex Sarama e ainda de Luís Diamantino (Vereador do Desporto da Câmara Municipal da Póvoa de Varzim).

Fiquem a par dos resultados do draft:

Atlantic Division

Escola Básica Dr. Pedro Barbosa – Boston Celtics
Escola Básica António Feijó – New York Knicks
Agrupamento de Escolas Ponte da Barca – Philadelphia 76ers
Escola Básica de Darque – Brooklyn Nets
Escola Básica Diogo Bernardes – Toronto Raptors

Central Division

Escola Secundária Dona Maria II – Chicago Bulls
Agrupamento de Escolas André Soares – Detroit Pistons
Agrupamento de Escolas de Abação – Indiana Pacers
Colégio Luso Internacional de Braga – Cleveland Cavaliers
Agrupamento de Escolas Mosteiro e Cávado – Milwaukee Bucks

Southeast Divison

Escola Secundária de Mirandela – Miami Heat
Escola Secundária de S. Pedro – Washington Wizards
Escola Secundária Camilo Castelo Branco – Charlotte Hornets
Agrupamento de Escolas Abel Botelho – Orlando Magic
Agrupamento de Escolas Morgado Mateus – Atlanta Hawks

Southwest Divison

Escola Básica de Frazão – Houston Rockets
Escola Secundária de Baião – New Orleans Pelicans
Agrupamento de Escolas Vallis Longus – San Antonio Spurs
Escola Básica de Paredes – Dallas Mavericks
Agrupamento de Escolas de Ermesinde – Memphis Grizzlies

Pacific Division

Liceu Francês Internacional do Porto – Golden State Warriors
Agrupamento de Escolas Garcia de Orta – LA Lakers
Escola Secundária Inês de Castro – Sacramento Kings
Colégio Luso Internacional do Porto – LA Clippers
Agrupamento de Escolas de Búzio – Phoenix Suns

Northwest Division

Escola Secundária Rocha de Peixoto – Minnesota Timberwolves
Escola Secundária José Régio – Utah Jazz
Escola Secundária Eça Queiroz – Oklahoma City Thunder
Escola Básica de Manhente – Portland Trail Blazers
Agrupamento de Escolas António Correia de Oliveira – Denver Nuggets